.RU

Тема урока «Витамины»


Средняя общеобразовательная школа №3 г. Нурлат,

Нурлатского муниципального района РТ


Тема урока «Витамины»


Учитель высшей

квалификационной категории
Борзова Елена Ивановна


2004 год


Тема: Витамины

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: Педагогическое ателье.

Цели: сформировать знания о витаминах, развить коммуникативные качества,

сформировать навыки работы в группах, развить навыки работы с учебником, развить

творчество и сотрудничество на уроке, навыки работы с текстом, с информацией интернета.

Задачи: запомнить группы витаминов; продукты питания, содержащие витамины; запомнить симптомы заболеваний, вызванные недостатком витамина, содействовать стремлению: быть здоровым.

Образовательные задачи: сформировать знания о витаминах, систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина, заболеваниях.

Развивающие задачи: развить навыки работы с текстом учебника, с информацией интернета, навыки работы с книгой, научить составлять синквейн.

Воспитательные задачи: развить коммуникативные качества, сформировать навыки работы в группах, развивать творчество и сотрудничество, содействовать стремлению: быть здоровым.

Оборудование: таблица «Витамины», тесты, план урока на доске, раздаточный материал плоды, термины, лист оценки урока, видеофильм.


Ход урока.


I . Оргмомент.

II. Актуализация.

1). Учитель: Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Ученик: Обмен веществ.

Учитель: Какую роль играет обмен веществ в жизни человека?

Фрагмент видеофильма.

- Из внешней среды организм получает кислород, питательные вещества, минеральные соли, воду. Во внешнюю среду организм отдаёт конечные продукты обмена: углекислый газ, избыток воды, мочевину, соли мочевой кислоты. И главное в процессе обмена веществ наш организм получает энергию.

2). Тест (Проверочная работа)

На парте лежит текст теста. Посмотрите I вариант на верху, II вариант в низу.

Тест.

I вариант

  1. Что происходит в результате пластического обмена:

а) распад

б) синтез сложных органических веществ

  1. За счет чего растет организм:

а) благодаря пластическому обмену

б) благодаря энергетическому обмену

  1. Что происходит в процессе энергетического обмена:

а) накопление

б) расходование вещества

  1. При энергетическом обмене конечным продуктом является:

а) аминокислоты

б) углекислый газ

в) глицерин и жирные кислоты

  1. Откуда организм получает энергию:

а) с пищей

б) от солнца

  1. Глюкоза расщепляется:

а) до глицерина и воды

б) до воды и СО2


II Вариант

  1. Из внешней среды организм получает:

а) углекислый газ

б) кислород, органические вещества, минеральные соли, воду

в) мочевину, мочевую кислоту

  1. При энергетическом обмене:

а) накапливаются вещества, энергия

б) происходит окисление веществ

3. Необходимая для жизни человека энергия:

а) поступает в его организм с пищей

б) образуется в организме самостоятельно

4. Распад органических веществ сопровождается:

а) накоплением

б) освобождением энергии

5. У людей пожилого возраста преобладает:

а) пластический обмен

б) энергетический

  1. За год кровь полностью обновляется:

а) 3 раза

б) 5 раз


Собираем и передаем на первую парту. Консультанты проверяют ответы.

I вариант

1б, 2а, 3б, 4б, 5а, 6б.

II вариант

1б, 2а, 3б, 4б, 5а, 6а.

Норма оценок: 0 ошибок – 5

1 ошибка – 4

2 ошибки – 4-

3 ошибки – 3


3). Работа с определением (во время проверки теста)

а) первый ряд (игра по цепочке)

Читаем, задаем вопрос к предложению, отвечаем.

б) второй ряд читает определение (I вариант рассказывает II варианту, второй - первому)

в) третий ряд читает все определение и рассказывает целиком

^ 4) . Оценки за диктант.

5). Физминутка (дыхательные упражнения Э. Э. Буса – элемент биосоциальной терапии).


III . Новая тема.

Индуктор. Я демонстрирую плоды: томат, баклажан, огурец, яблоко, перец.

Учитель: Что это?

Ученик: Плоды.

Учитель: А. В. Леонтович сказал: «Плоды – это музыка и поэзия питания»

Что привлекает человека в плодах?

Ученик: Углеводы, минеральные вещества и витамины.

Учитель: Тема нашего урока «Витамины» (записываем число в печатных основах)

- Читаю план.

1. История открытия витаминов.

2. Многообразие витаминов.

3. Образование витаминов.

4. Суточная потребность.

5. Недостаток витаминов и заболевания.

6. Творческая работа (рекламное агентство)

7. Афиширование (Выступление групп)

8. Синквейн. Витамины

Вопрос: «Может ли человек жить без витаминов?».

История открытия витаминов

Люди заметили, что если в питании человека отсутствуют свежие овощи и фрукты, у него возникают тяжелые заболевания. От неизвестной болезни умирали целые экипажи и экспедиции, даже если они питались консервами, сухарями. Причину установил Лунин в 1881 году. Он провел эксперимент. Группу мышей поместил в одинаковые условия, а кормил по – разному. Одних кормил молоком, других искусственной смесью, содержащей белки, жиры, углеводы, соли. Мыши второй группы переставали расти, теряли в весе, погибали. Вывод: значит, в молоке есть какие-то вещества.

Позже, в 1911 году польскому ученому Казимиру Функу удалось из рисовых отрубей получить вещество, которое излечивало от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название витамин (от лат. «виталис» животворный).

В настоящее время известно 80 витаминов. Они обозначаются латинскими буквами А, В, С, D, Е. Некоторые витамины образуют группу В1, В2, В6, В12. Витамины образуются в растениях, и немногие имеют животное происхождение.

Обычно человек получает витамины с пищей. Ежесуточная потребность 2-3 мг. Витамины входят в состав ферментов, и сами являются ферментами. Недостаток приводит к нарушению обмена веществ. Такие заболевания называются авитаминозами.

Выступление Минахметовой Асии. Новости с сайта интернета «Научная сеть» www. nature.ru

^ Витаминная недостаточность.

Болезни (авитаминозы, гиповитаминозы) – это группа заболеваний вызванных недостаточностью в организме одного или многих витаминов.

Витамины – это незаменимые активные вещества, катализаторы различных ферментных систем или входящие в состав ферментов. Витамины необходимы для нормального обмена веществ, роста, обновления тканей.

Недостаточное поступление витаминов ведет к нарушению ферментативных реакций, гипо – и авитаминозу. Дефицит витаминов в организме (авитаминоз) встречается редко. Чаще субнормальная обеспеченность витаминами. Это заболевание выявляется специальными ферментами, и оно сопровождается отклонением физического развития подростка. Пищевой рацион не обеспечивает должное поступление витаминов в организм. Поэтому врач назначает поливитаминные препараты «Ундевид», «Гексавит».

Недостаточность витамина D. Симптомы. У взрослых не мотивированная слабость, утомляемость, прогрессирование кариеса, боль в мышцах. У детей – рахит.

Недостаточность витамина К. Кровотечение из носа, десен, внутрикожные кровоизлияния.

Недостаточность витамина А. Возникает заболевание куриная слепота (изменение сетчатки), гнойные заболевания кожи, у детей задержка роста и развития.

Недостаточность витамина В. Жалобы: слабость, быстрая утомляемость, головная боль.

Недостаточность витамина В2. Снижение аппетита, похудание, рез в глазах.

Недостаточность витамина В6. Раздражительность, торможение, бессонница, перхоть волосистой части головы, дерматит лица.
^ Недостаточность витамина С. Вызывает слабость, кровотечение из десен ломкость капилляров. Учитель: Сегодня на уроке мы открываем рекламное агентство. Вы должны составить рекламный плакат о витамине. Класс делю на группы.(1-6) ^ - Прочитайте в учебнике информацию о витамине, составьте рассказ, нарисуйте рекламный плакат, где отражается информация текста, подготовьте выступающего. На подготовку 6 минут. 1 группа – витамин А.
2 группа – витамин В.

3 группа – витамин В1, В6, В12.

4 группа – витамин С.

5 группа – витамин D.

6 группа – витамин PP.

Индивидуальное задание составить синквейн.

Действие учителя: консультация групп.

Деятельность учащихся: афиширование рекламного плаката у доски, применяя стихи, песни, рисунки, загадки!

Синквейн

Витамин.

Важный, нужный.

Участвует, содержится, влияет.

Активизирует обмен веществ.

Вещество.


IV. Закрепление.

Учитель. Почему весной и осенью учащиеся нашей школы пьют сироп шиповника?

Ученик. Это поливитаминный препарат.

Учитель. Почему при гиповитаминозах, утомлении и упадке сил необходимо есть морковь, особенно в феврале?

Ученик. В ней есть провитамин А и еще не менее десятка витаминов.

Учитель. Задача. Витамин А содержится в печени, икре, сливочном масле, в томатах, моркови, шиповнике, в луке, тыкве. Витамин С – в моркови, томатах, тыкве, кабачках, картофеле, капусте, лимоне, огурцах. Витамин РР - в печени, горохе, бобах, в томате, моркови, гречке, в грибах, в перце.

Вопрос: Какую закономерность вы увидели?

Ответ: томат, морковь, печень богаты витаминами, их необходимо включать в рацион питания.

V. домашнее задание. стр. 166-167, вопросы «проверь свои знания», Литфулинной А. задание «Подумайте». Богословской А.сообщение «Витамины в картофеле».

VI. Оцените урок.

  1. Удовлетворены ли вы результатом своей работы?

  2. Появился ли интерес к содержанию урока?

  3. Возникла ли на уроке атмосфера сотрудничества?




Ребята сдают рисунки.

territorialnaya-izbiratelnaya-komissiya-goroda-nahodki-resheni-e.html
territorialnaya-izbiratelnaya-komissiya-stranica-10.html
territorialnaya-izbiratelnaya-komissiya-stranica-16.html
territorialnaya-izbiratelnaya-komissiya-stranica-20.html
territorialnaya-izbiratelnaya-komissiya-stranica-3.html
territorialnaya-izbiratelnaya-komissiya-stranica-8.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-1-obshie-predstavleniya-o-yazike-java-obshie-predstavleniya-o-yazike-java-5.html
  • klass.bystrickaya.ru/arhitektura-drevnih-majya-chast-4.html
  • writing.bystrickaya.ru/amerika-protiv-rossii-kniga-chast-18.html
  • tests.bystrickaya.ru/masterstvo-pedagogicheskogo-obsheniya-problemi-obucheniya-i-razvitiya-i-problemi-razvivayushego-obucheniya.html
  • lesson.bystrickaya.ru/terapiya.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-devyatnadcataya-planet-of-chaos.html
  • predmet.bystrickaya.ru/scenarij-prazdnika-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya.html
  • abstract.bystrickaya.ru/2-polnomochiya-i-soderzhanie-raboti-molodezhnogo-soveta-komissii-federaciya-profsoyuznih-organizacij-kurskoj-oblasti.html
  • desk.bystrickaya.ru/osnovnoj-celyu-analiticheskoj-chasti-yavlyaetsya-issledovanie-i-analiz-sostoyaniya-organizacii-individualnogo-predprinimatelya-i-ee-podrazdelenij.html
  • bystrickaya.ru/vzaimodejstvie-gosdumi-s-federalnimi-organami-pervij-kanal-novosti-18-10-2005-kriskevich-vyacheslav-18-00-10.html
  • bukva.bystrickaya.ru/proektirovanie-sportivnogo-kompleksa-s-plavatelnim-bassejnom.html
  • books.bystrickaya.ru/dlya-mnogih-molodih-lyudej-obuchayushihsya-v-vuzah-kulturi-i-iskusstva-rezhissura-yavlyaetsya-izbrannoj-imi-professiej-vprocesse-uchebnoj-deyatelnosti-studenti-rezhisser-stranica-4.html
  • literatura.bystrickaya.ru/sovremennie-zhivie-organizmi-i-sreda-ih-obitaniya-nahodyatsya-pod-postoyannim-antropogennim-davleniem-eto-davlenie-mnogoliko-i-raznoobrazno-no-obshim-dlya-nego-yavlyae.html
  • klass.bystrickaya.ru/arhetip-i-simvol-stranica-14.html
  • report.bystrickaya.ru/gosudarstvennoe-byudzhetnoe-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-srednego-professionalnogo-obrazovaniya-belovskij-tehnikum-zheleznodorozhnogo-transporta-gbou-spo-btzht-utverzhdayu-direktor-gbou-spo-btzht.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/dekorativnoe-ozelenenie-interera-chast-4.html
  • education.bystrickaya.ru/2-nauchnij-lik-filosofii-kriterii-nauchnosti-i-filosofichnosti-filosofiya-kak-mirovozzrencheskaya-nauka-ee-struktura-i-funkcii-nauka.html
  • nauka.bystrickaya.ru/urok-6-milot-ilii-urok-odeyanie-sotkannoe-na-nebesah-3-urok-kommentarii-dlya-uchitelej-7.html
  • school.bystrickaya.ru/fort-detrojt.html
  • occupation.bystrickaya.ru/neoficialnij-perevod-evropejskogo-centra-po-pravam-cigan.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/socialno-pedagogicheskoe-soprovozhdenie-obrazovaniya-sbornik-nauchnih-statej-i-dokladov-uchastnikov-povolzhskoj-nauchno-prakticheskoj.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-17-borba-s-nasmorkom-i-prostudami-pered-vami-prekrasnoe-posobie-po-organizacii-zdorovogo-obraza-zhizni-pol-bregg.html
  • education.bystrickaya.ru/2-dokumentaciya-ob-aukcione-zakonodatelnoe-regulirovanie.html
  • testyi.bystrickaya.ru/b3dv22-osobennosti-zashiti-prav-potrebitelej-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-visshego-professionalnogo.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/aktualno-udk-3321-uchenie-zapiski-skags.html
  • shkola.bystrickaya.ru/stend-obkatochno-tormoznoj.html
  • composition.bystrickaya.ru/polyakov-vb-iem-ran-rastvorimost-kvarca-pri-visokih-temperaturah.html
  • student.bystrickaya.ru/349-ponyatie-nauchnoe-socialnoe-prognozirovanie-obekti-urovni-funkcii-socialnogo-prognozirovaniya-vzaimosvyaz-prognozirovaniya-planirovaniya-i-upravleniya.html
  • tasks.bystrickaya.ru/2osnovnie-napravleniya-territorialnogo-planirovaniya-goroda-ob-obshih-principah-organizacii-mestnogo-samoupravleniya.html
  • pisat.bystrickaya.ru/temi-rabot-dlya-referata-po-kulturologii-dlya-studentov-5-kursa-specialnosti-istoriya-orfoart-harakteristika-yavleniya-sovremennoj-rossijskoj-kulturi.html
  • composition.bystrickaya.ru/plan-vvedenie-i-obshaya-gigiena-kommunalnaya-gigiena-gigiena-pitaniya-gigiena-truda-ili-professionalnaya-gigiena.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tipovie-voprosi-i-otveti-voznikayushie-pri-opredelenii-kategorij-pomeshenij-zdanij-i-naruzhnih-ustanovok-po-vzrivopozharnoj-i-pozharnoj-opasnosti.html
  • credit.bystrickaya.ru/otdel-obrazovaniya-molodyozhnoj-politiki-i-kulturi-administracii-shemurshinskogo-rajona-informacionno-metodicheskij-centr.html
  • college.bystrickaya.ru/133-modernizaciya-programm-podgotovki-bakalavrov-i-magistrov-po-napravleniyu-sociologiya-s-celyu-sovmesheniya-ih-s-programmami-evropejskoj-sistemi-visshego-obrazovaniya.html
  • literature.bystrickaya.ru/dzhej-hejli-o-miltone-eriksone-perevod-s-anglijskogo-v-m-sarinoj-i-yu-a-hudokon-moskva-nezavisimaya-firma-klass-1998-stranica-11.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.