.RU

Тема урока «Язык это путь культуры и цивилизации»


Аннотация

Тема урока «Язык – это путь культуры и цивилизации»

Данный урок риторики может быть проведен в 11 классе в конце или середине учебного года как урок – повторение по программе «Российский гуманитарный лицей».

Тип занятия – урок осмысления роли языка в жизни человека, цивилизованного общения (комбинированный урок)

Применяемые методики, технологии: Проблемное обучение, интегрированный подход к процессу обучения, элементы технологии воспитательной работы д. п. н. Н. Е. Щурковой; современные информационные технологии.


Библиографический список


  1. Афанасьев Ю.Н., Строгалов А.С. и др.Об универсальном знании и новой образовательной среде. М. РГГУ, 1991 г.

  2. Александров Д.Н. Риторика. Москва, 2000 – 573с

  3. Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А. Метод проектов – технология компетентностно-ориентированного образования. Самара: Издательство «Учебная литература», 2006 – 176с.

  4. Дыханова Б.С. Мифы и реальность в школьном литературном образовании (материалы Всероссийской научно-методической конференции), Галицыно, 1999 г.

  5. Иванов А.В. Современный подход к содержанию деятельности классного руководителя и развитию его педагогической культуры. Методическое пособие. М.:ЦГЛ, 2005 – 224с.

  6. Поташкина Ю.А. Книга для учителя русского языка. – Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2004 – 265с.

  7. Полежаева Е.А. Современные открытые уроки русского языка. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002 – 352с.

  8. Щуркова Н.Е. Собрание пестрых дел. Методический материал для работы с детьми.- М.:Новая школа, 1994 – 96с.



^ Тема: «Язык – это путь цивилизации и культуры»

Урок риторики в 11 классе

Цели урока:

Задачи:


^ Главная проблема занятия: как научиться цивилизованному общению?

Компетенции: учебно-познавательные, коммуникативные, информационные, социально – трудовые, компетенции личностного самосовершенствования, общекультурные компетенции.

^ Материалы к занятию: плакат «Язык – это путь цивилизации и культуры», лингвистические словари, материалы с фрагментами высказываний различных авторов о языке, видеоматериалы с записью выступлений школьных ораторов на тему «Берегите наш язык», «Зачем нам нужна риторика?», компьютерные диски с записями стихотворений, мультимедийный проектор, видеозаписи уроков, печатный материал, информация из Интернета, компьютер как демонстрационное средство наглядности, репродукции картин.

^ Круг реальных объектов действительности: слово, речь, текст (высказывания различных авторов), цветок (природный объект)

Применяемые методики, технологии: Проблемное обучение, интегрированный подход к процессу обучения, элементы технологии воспитательной работы д. п. н. Н. Е. Щурковой; современные информационные технологии.

^ Для чего компетенция необходима ученику и социуму: знание правил речевого общения и умение ими пользоваться необходимо для успешной интеграции в обществе, для развития творческого потенциала личности.

^ Перечень знаний, умений и навыков, составляющих компетенции:

учебно-познавательные – знание правил речевого поведения, умение работать со словарями, овладение навыками совместной деятельности, навык филологического отношения к слову, овладение креативными навыками, умение разделять ответственность в процессе коллективного труда; коммуникативные – навыки работы в группе, владение различными социальными ролями при проведении ролевой игры, умение владеть способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми, выступать с устным сообщением, возможность на практике попробовать различные приемы эффективного командного взаимодействия;

информационные – владение навыками работы с различными источниками информации, самостоятельно подбирать информацию, передавать ее, ориентироваться в информационных потоках;

социально-трудовые – владение элементами художественного творчества, компетенциями юного поэта, чтеца, исполнителя;

компетенции личностного самосовершенствования – овладение навыками речевого общения, развитие необходимых современному человеку личностных качеств, формирование культуры поведения;

общекультурные – приобретение знаний и опыта деятельности в области мировой культуры.

^ Способы деятельности по отношению к кругу реальных объектов: создание условий для самостоятельного поиска изучаемой проблемы;; ролевая игра как осуществление творческой деятельности; отбор информации, полученной из разных источников и ее использование в соответствующей ситуации; овладение способами слушать и понимать прекрасное через классическую литературу; овладение способностью совершать полезные для человека поступки, действия; развитие речи, формирование культуры мышления и речевого поведения; активизация эмоциональной сферы учащихся.

^ Минимально необходимый опыт деятельности ученика на уроке:

Самостоятельная работа по подготовке к решению проблемы с предварительной консультацией, отбор информации самого разного характера, творческое её использование в процессе деятельности, оценка найденных способов решения.

^ Ход урока

I. Пролог. Это продуманный и организованный настрой на предстоящую деятельность, инициирование физических и духовных сил на активную работу каждого. Страстное желание и стремление «здесь» и «сейчас» овладеть необходимым материалом. Педагогический настрой производится следующим образом.

- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня вы будете выступать в роли исследователей. Вам предстоит разобраться в том, что такое цивилизованное общение, активно учиться цивилизованному общению.

Педагог говорит о том, что в данном случае по окончании работы мы должны выяснить, легко ли слышать Другого, воспринимать Другого, общаться с Другим и что для этого нужно. Обратит внимание на то, что Другой – это не ты, а твой одноклассник, классный руководитель, философ, ученый, писатель, то есть человек, речь которого ты слышишь.

После нашей работы каждый может сказать, что он узнал нового, что он может применить в своей жизни и творческой деятельности.

Теперь остается проявить заботу о самочувствии каждого, проверить готовность к работе.

Разминка. Предлагается посмотреть репродукции картин, рисунки, фотографии (все заранее подготовлено) и ответить на вопрос, какое изображение отражает настроение участников, состояние их души на данный момент (аргументировать ответ).

Можно услышать самые разные ответы. Например, дети могут сравнить свое самочувствие с кораблем, отплывающим от берега, которому нужно преодолеть трудное препятствие, но, несмотря ни на что, он должен двигаться плавно, красиво, грациозно.


II. Этюд (наглядная демонстрация объекта осмысления) – экспликация (разворачивание мысли о предмете обсуждения на уровне понятия) – практикум (упражнения для формирования соответствующих умений)

^ 1. «Листая словарь»

Сегодня мы попробуем понять, насколько важна в нашей речи лексика

говорящего, общее количество слов, которыми он владеет. На экране демонстрируются следующие данные:

- А какая разница между тем, кто знает 30 слов и 12000? И о чем говорит цифра 200000?

Новое время внесло в наш лексикон огромное количество новых слов.

Их появление отражает новые явления и новые отношения в нашей жизни.

Каждый участник приносит на занятие слово. Форма преподнесения

предъявленного слова: «Мы хотим вам подарить хорошее (полезное, веселое, нужное слово)». Это компактное сообщение о значении, содержании, употреблении и стилистике предъявленного слова. Возможно театрализованное его представление. Например, «Я принес вам интересное слово «эсперанто». Я нашел его в Современном словаре иностранных слов. Эсперанто – искусственный международный язык, созданный в 1887 г. варшавским ученым врачом Заменгофом; отличается несложностью словообразования и грамматики, корни слов э. взяты из наиболее распространенных европейских языков». - Теперь смотрим на новые слова. Пополняем свой запас.

Такого рода преподнесения пробуждают интерес к слову, развивают внимание к речи, формируют культуру общения.

^ 2. Логика речи

Сегодня мы также продолжаем работу и над логикой речи. Закрепим знания и умения о том, как правильно композиционно строить речь.

  1. Обратимся к лексике. Работа над словами: композиция, аргументы, факты, тезис.

  2. На прошлых уроках об этом вам рассказывала я, сегодня меня согласился заменить Жуков Артем. Внимательно слушаем выступление учащегося. Эта информация важна для последующей работы.

  3. Теперь перейдем к практической речи. Мы просматриваем устное публичное выступление и пытаемся проанализировать его с точки зрения композиции. Обратим внимание на вступление, тезис, аргументы и заключение.


^ Устное публичное выступление на тему «Зачем нужна риторика?» (видеоматериалы с уроков)

Манина Татьяна,10 класс

Уважаемые участники семинара, проблема, о которой я буду говорить, очень актуальна. Это проблема человеческого общения.

Древние говорили: «Много падших от острия меча, но не столько, сколько падших от языка. Он причина всякого зла и всякой скорби. Он всюду и везде посевает раздоры, ссоры, ненависть. Он нарушает мир семейства, в целом обществе и в сердце каждого человека, он никого не уважает, против всего восстает, восстает против бога и людей». Трудно выразить все зло, если им злоупотреблять. Так что же делать, чтобы язык служил на пользу себе и ближним?

Во всем мире принято считать, что в каждой школе должен существовать специальный учебный предмет риторика как предмет культурообразующего и интегрирующего характера. Действительно, нужна ли нам сегодня риторика? Согласитесь, это необходимость. Ведь слишком часто в настоящее время демонстрируют неумение общаться не только выпускники школы, но и профессионалы. Каждый человек должен уметь точно, красочно и кратко выражать свои мысли. Да, в наше время общение не стало удивительной роскошью нашей жизни, умение говорить, слушать, читать, писать не стало реальным действием, инструментом поисков согласия, конструктивных идей в решении вопросов. Если справедлива пословица: по одежке встречают – по уму провожают, то она в первую очередь приложима к человеческому общению, где слова – одежки наших мыслей. Люди знали это с древнейших времен.

«Заговори, чтоб я тебя увидел»- говорил Сократ. От умения общаться во многом зависят и личные успехи и успехи общества в целом, поэтому общению нужно обязательно учиться.

Дар слова – это врожденная способность человека или результат длительного и кропотливого обучения и самообразования? Может быть, нельзя научить общению? Оказывается, можно. Один из русских государственных ученых и государственных ученых и теоретиков Сперанский говорил: «Обучать красноречию не можно, ибо не можно обучать иметь блистательное воображение и сильный ум. Но можно обучать, как пользоваться сиим божественным даром – даром слова».

Мы знаем, что любой выпускник среднего учебного заведения в развитых странах зарубежья получает определенную риторическую практику. Общая практика подготовки ораторского мастерства становится неотъемлемым элементом подготовки специалистов любого профиля.

Да, владение словом ценится высоко. А.П.Чехов говорил: «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличным, как неумение читать и писать». А Платон считал риторику искусством управлять умами. А разве не об этом мечтает политик, общественный деятель, руководитель?

Итак, тот предмет, который называется риторика, нужен. Но пока, к сожалению, не все эту мысль осознали, не для всех она в полную меру стала очевидной.

Древние спрашивали: «откуда появляются взрослые, не умеющие говорить в публичной аудитории, откуда берутся люди со столь примитивным мышлением, не умеющие связать даже двух слов, о трех словах речи нет». Сами же древние ораторы отвечали: «Они вырастают из детей, только из детей». Следовательно, курс риторики может помочь школе в обеспечении более высокого ораторского, общекультурного и, наконец, интеллектуального развития учащихся, как этот предмет помогает мне.


^ 3.Поговорим об образности речи. «Как украсить свою речь цветами?»

  1. Слово учителя.

Люди всегда умели и любили мыслить образно. Мы живем и действуем в рамках образной культуры. Образы присутствуют повсюду…. Каждый образ – целый мир. Образность сама по себе впечатляет. Дело в том, что природа образа, его сущность требует соотнесения, а это уже дает нам как минимум двойное насыщение смыслом.

Образ – это не украшение речи, а необходимый способ передачи мысли. Есть некоторые базовые образы. И заметьте: они не только ярки, эффектны, красивы, не просто хороши и удивительны, но еще – заманчивы убедительной доказательностью.

  1. Учащиеся рассказывают об образе моря, тени, самолета, звезды, Луны, дерева, корзины вишен и других. Например, об образе звезд:




    • «Мысли философов – как звезды, они не дают света, потому что слишком возвышенны». (Френсис Бекон)

    • «Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь, подобно звездам спокойно, не

    • торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели». (И. В. Гёте)




  1. Образность создается за счет украшений. Что есть «украшения» с точки зрения риторики? (заранее подготовленное сообщение учащегося). Если оратор за время своего выступления не использовал ни разу ни одного «цветка» для украшения собственного творчества, то впечатление от его выступления снижается

  2. Слушаем наиболее понравившиеся примеры из художественной литературы, где используются тропы и фигуры речи (метафора, метонимия, гипербола, оксюморон, анафора, антитеза, градация, риторический вопрос, сравнение и т.д.)

Например,

«Все его аргументы бьют мимо цели» (метафора)


Клянусь я первым днем творенья,

Клянусь его последним днем,

Клянусь позором преступленья

И вечной правды торжеством… (анафора)

М. Ю. Лермонтов

5. Перейдем к практической части. Слушаем еще одну речь и

анализируем ее с точки зрения образности. Речь на тему

«Берегите наш язык!»

Чтобы тебя понимали, надо уметь говорить, то есть соблюдать языковые нормы. Чтобы тебя приятно было слушать, нужно говорить красиво, выразительно, подбирая уместные выразительные средства. Давайте посмотрим, как это делают старшеклассники на уроке риторики. (Видеоматериалы с уроков риторики, запись выступлений.)


^ Тема «Поговорим об украшении языка – «лекифе»

Севидова Юлия, 11 класс

Дорогие друзья!

Проблема, как правильно и красиво говорить, весьма актуальна в XXI веке.

Правильно и красиво говорить – это не только владеть большим словарным запасом, а и умело украшать свою речь «цветами», то есть украшениями, которые могут сделать речь более изящной и выразительной. Цицерон называл такие украшения «лекифом». «Лекиф» - это античный флакон тонкой работы, в котором в те времена женщины хранили духи.

Что же такое ораторский лекиф? Ораторский лекиф многообразен: это могут быть и тропы (слова или фразы, использованные в переносном значении, например, метафора, оксюморон, гипербола), и фигуры (необычные по синтаксису обороты речи, применяемые для усиления выразительности выступления: градация, инверсия, парцелляция, эпифора, эллипс, антитеза, гипербатон, хиазм). Цитаты, элементы остроумия и юмора, пословицы и поговорки тоже относят к украшениям речи.

Посмотрите, как украшает гипербола стихотворение Бориса Пастернака:

Мело, мело по всей земле,

Во все пределы…

Не менее красиво звучит афоризм Владимира Солоухина: «Раньше гусиными перьями писали «вечные истины», теперь «вечными перьями» пишут гусиные мысли».

Нельзя не упомянуть о том, что намеренная нелепость обычно отталкивает, но посмотрите, как изящен оксюморон в стихотворении Анны Ахматовой:

Смотри, ей весело грустить

Такой нарядно обнаженной…

Таким образом, правильно и красиво говорить – искусство. Красота речи должна быть чем-то похожа на лицезрение розы. «Разметался у розы подол на ветру» - читаем мы у Омара Хайама. А ведь, действительно, чтобы украсить розу, достаточно всего лишь капельки росы…

Но все-таки нужно помнить, что ораторское искусство «не спускается к нам с небес» и что ему нужно учиться, при этом учиться не только логике, лексике, но и умелому и грамотному украшению речи.

После того как прослушали и просмотрели речь, все пытаются выбрать любимый цветок из букета, в котором собраны метафоры, гиперболы, эпитеты, синекдохи и обосновать причину выбора. Кто-то рисует с помощью компьютера цветок, напоминающий одно из средств выразительности, а затем рисунки просматриваются через мультимедийный проектор и обсуждаются.

^ 4. «Как сердцу высказать себя?»

Искусство высказать себя, выразить свое «Я» для другого человека было самым сложным для людей. Множество драм и трагедий разворачивается в мире потому, что один человек не смог передать другому то, что на самом деле думает, чувствует, проживает. Как важно сделать это красиво, кратко и понятно! Предлагается прослушать композицию на тему «Сердце грустит», составленную из коротких стихотворений (хокку) старшеклассниками, которые учились писать трехстишия на примере стихотворений японского поэта Басё. Это могут быть записи на компьютерном диске. Предлагается попробовать выразить себя в этом жанре.


Композиция «Сердце грустит»


Облака плывут.

Реки стремительно бегут…

И так наши жизни;


Роза расцвела.

Садовник срезал бутон.

Как коротка наша жизнь!


Когда-нибудь часы

Остановятся,

Но не все поймут.


Закат за окном.

Скользят золотые лучи.

Природа грустит.


Сквозь воду тихо

Пробивается луч солнца.

Медузы дремлют.


Вечер. Клонит ко сну.

Лишь тонкая рябина

Тянется к реке.


В заброшенном пруду

Слышу тихий ропот

И говор синих вод.


Вот красная астра

На столе увядает.

Птичка в клетке поет.


В небе синем

Перелетные птицы

Стремятся на юг.


Стаи птиц улетают.

Снова осень проснется.

Сердце грустит.


Белый лебедь на гуся похож,

Шесть птенцов около –

Материнская любовь.


В небе облака.

На земле растут цветы.

А я иду домой.


Сама с собой наедине

Печалюсь у окна.

Неужто я совсем одна?


Одинокие также

Деревья молчат.

Изредка шепчут.


Светит солнце.

На подоконнике цветет цветок.

Так же ли ты прекрасна, моя жизнь?


Безмолвный пруд

В заброшенном саду.

Здесь рай моей души.


Коснуться солнца невозможно,

А я коснулась.

И мне все равно.


Вот зимний лес.

Ель радуется солнцу.

И жизнь не остановилась.


Я люблю тебя, море.

Ты такое же неспокойное,

Как и я.

( Стихотворения написаны учениками лицейского класса )


^ 4. «Презентация мира»

Однажды профессор русской словесности Кошанский пришел в класс и предложил описать розу стихами. Это было в девятнадцатом веке, и среди его учеников был поэт А. Пушкин (звучит стихотворение «Где наша роза…»)

В аудиторию приносят розу. Задача учеников – взглянуть на нее по-своему, отыскать в данном предмете реального мира весь спектр полезности и ценности для людей. При этом каждый берет розу в руки, показывает всем, раскрывая то содержание, которое обнаружено им. Это делается с целью организовать духовное усилие каждого ребенка и необходимостью послушать, что он скажет, ибо выступление каждой личности интересно, как сама личность.

^ 5. «С Великим – запросто».

Одним из ярких украшений речи являются афоризмы – краткие выразительные изречения. Афоризмы завершают мысль подчеркиванием ее основной идеи, раскрытием подспудно зревшего содержания. Афоризм открыт, но и хитер. В нем запрятан урок, который мы, надо думать, уже выучили. Обращение к дидактическому материалу с афоризмами

Давайте прочитаем их и выберем один, который понравился больше всех, мотивируем интерес.

(У. Хэзлитт)










Как же объяснить то, что великие – ораторы и все те, кого мы так трепетно чтим, умели все переиначивать, выворачивать? А все просто:

есть закон, по которому всегда возможно (причем всему!) обратное. «Дело в том, что идея и суть мира кругообразны, а коли так, то любая плоскость – сфера, и мысль обо всем изначально двояка, двойственна, амфиболична, полярна». И пусть теперь никого не смутит то обстоятельство, что все утверждения (даже самые лучшие!) противоположны друг другу. Еще раз возвращаемся к понятию – амбивалентность.

- Фамилии каких великих людей прозвучали сегодня на уроке? Учащиеся называют Сократа, Гоголя, Пушкина, Ожегова, Л. Толстого и т. д. Значит, мы сегодня общались не только друг с другом, но и через Слово приобщались к миру людей, живших до нас. Миру тех, кто создавал культуру, тех, кто щедро поделился с нами знаниями. Мы осваивали сегодня культурные достижения прошлого, пытались войти в контекст мировой культуры через язык. Мы стоим на плечах всего человечества, благодаря чему можем идти дальше. Слова А. И. Куприна помогают нам осмыслить, что язык - это путь культуры и цивилизации.

Звучат слова благодарности тем людям, у которых сегодня учились жизни и чьи мысли и изречения прозвучали на занятии. Так идет приобщение к миру культуры через слово.

Чтобы облегчить начало беседы, можно всем участникам предложить общие начальные фразы: «Если бы я встретился с Пастернаком, я бы сказал ему…», Мне бы хотелось спросить у Сократа…»


III. Рефлексия. Это короткий этап осмысления значимости проведенной работы. Участники рассуждают о пользе проведенного группового дела. Отмечают интересное, высказывают родившиеся суждения, подводят итоги, предлагают выводы, проецируют будущие изменения в своей жизни.

Предлагается закончить фразу:

«За этот час я понял…»

«Я не напрасно провел этот час, потому что…»

«Главным для меня было… Необходимо добиваться аналитического уровня рефлексивной деятельности, хотя на первом этапе возможен эмоциональный.

territorialnaya-programma-gosudarstvennih-garantij-okazaniya-grazhdanam-rossijskoj-federacii-na-territorii-tverskoj-oblasti-besplatnoj-medicinskoj-pomoshi-v-2011-godu-pasport-stranica-13.html
territorialnaya-programma-gosudarstvennih-garantij-okazaniya-grazhdanam-rossijskoj-federacii-na-territorii-tverskoj-oblasti-besplatnoj-medicinskoj-pomoshi-v-2011-godu-pasport-stranica-3.html
territorialnaya-programma-gosudarstvennih-garantij-okazaniya-grazhdanam-rossijskoj-federacii-na-territorii-tverskoj-oblasti-besplatnoj-medicinskoj-pomoshi-v-2011-godu-pasport-stranica-8.html
territorialnaya-programma-gosudarstvennih-garantij-okazaniya-grazhdanam-rossijskoj-federacii-na-territorii-tverskoj-oblasti-besplatnoj-medicinskoj-pomoshi-v-2011-godu-stranica-12.html
territorialnaya-programma-gosudarstvennih-garantij-okazaniya-grazhdanam-rossijskoj-federacii-na-territorii-tverskoj-oblasti-besplatnoj-medicinskoj-pomoshi-v-2011-godu-stranica-7.html
territorialnaya-programma-gosudarstvennih-garantij-okazaniya-naseleniyu-volgogradskoj-oblasti-besplatnoj-medicinskoj-pomoshi-na-2012-god-pasport-programmi-stranica-11.html
  • literature.bystrickaya.ru/data-formirovaniya-01-07-2010-reestp-vidannih-licenzij-stranica-13.html
  • holiday.bystrickaya.ru/o-i-senkovskij-nekotorie-somneniya-kasatelno-istorii-gruzinov.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-2-metodologiya-celostnogo-analiza-literaturnogo-proizvedeniya-uchebnoe-posobie-dlya-studentov-filologicheskih.html
  • thesis.bystrickaya.ru/prilozheniya-stranica-7.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/rossiiskaya-arheologiya-4-2002-l-a-belyaev-gl-redaktor-zhurnala-rossijskaya.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/alkogoln-napo-chast-6.html
  • thescience.bystrickaya.ru/kapitel-6-tot-zhe-den-blizhe-k-polunochi-moskva-starij-arbat-35-beta-versiya-romana-kak-i-beta-versiya-programmi.html
  • esse.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-discipline-rimskoe-pravo-naimenovanie-disciplini-dlya-specialnosti.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/aktualnost-razrabotki-programmi-obuslovlena-neobhodimostyu-adaptirovat-sushestvuyushuyu-avtorskuyu-programmu-k-realnim-usloviyam-prepodavaniya-v-shkole-cel-obucheniya-anglijskomu-yaziku-v-5-klasse-stranica-3.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/programma-patrioticheskoe-vospitanie-detej-i-molodezhi-petrogradskogo-rajona-na-2011-2015-godi-20-programma-vospitanie-yunogo-peterburzhca-na-2011-2015-godi-24-stranica-7.html
  • grade.bystrickaya.ru/motiv-i-cel-voinskih-prestuplenij-po-sovetskomu-ugolovnomu-pravu.html
  • literatura.bystrickaya.ru/reshenie-centralnoj-stranica-15.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/republikablgari-ya-smetnapalat-a-dokla-d-za-rezultatite-ot-izvrsheniya-odit-na-dejnostta-po-upravlenie-i-razporezhdane-s-gori-ot-obshinskiya-gorski-fond-v-obshina-samokov-za-perioda-ot-01-01-2004-g-do-31-12-2006-g.html
  • textbook.bystrickaya.ru/istoriya-imperatorskoj-vlasti-posle-marka-kniga-i-stranica-3.html
  • znanie.bystrickaya.ru/4-ya-mezhdunarodnaya-specializirovannaya-vistavka-stranica-2.html
  • desk.bystrickaya.ru/osnovnie-meropriyatiya-informaciya-o-rezultatah-rassmotreniya-voprosov-vklyuchennih-v-povestku-dnya-zasedaniya-gosudarstvennoj.html
  • lesson.bystrickaya.ru/septalnie-stenti-perspektiva-bestamponadnogo-vedeniya-pacientov-perenesshih-septoplastiku.html
  • nauka.bystrickaya.ru/uchebno-prakticheskoe-i-uchebno-laboratornoe-oborudovanie-nachalnaya-shkola.html
  • control.bystrickaya.ru/byulleten-novih-postuplenij-za-2-polugodie-2009-goda-stranica-2.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/v-razdelah-3-6-variant-otveta-otmechaetsya-znachkom-h-ob-utverzhdenii-statisticheskogo-instrumentariya-dlya-organizacii.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/kurs-lekcij-dlya-studentov-specialnosti-190601-avtomobili-i-avtomobilnoe-hozyajstvo.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/svoevremennoe-pravitelstvo-nasha-versiya-ruslan-gorevoj-19052008-018-str-6-7.html
  • lecture.bystrickaya.ru/anketnij-opros-kak-metod-sbora-socialnoj-informacii-chast-3.html
  • literature.bystrickaya.ru/elektronnoe-uchebno-metodicheskoe-posobie-19-opisanie-osnovnih-funkcij-yazika-html-19-vibor-instrumentariya-20-opisanie-razrabotannogo-elektronnogo-posobiya-21-perechen-tem-rabochej-programmi-25.html
  • composition.bystrickaya.ru/organizaciya-logopedicheskoj-sluzhbi-publichnij-doklad.html
  • esse.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-disciplini-integrirovannie-sistemi-proektirovaniya-i-upravleniya-rekomendovana-metodicheskim-sovetom-ugtu-upi-dlya-napravleniya-220300-avtomatizirovannie-tehnologii-i-proizvodstva.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/pod-obshej-redakciej.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/spekulyativnij-rost-rinkov-posle-viborov-v-grecii-i-v-ozhidanii-qe3-ot-frs-smenilsya-ocherednoj-volnoj-negativa-ekonomicheskie-indikatori-vihodivshie-v-evrope-kit.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-18-granic-ne-sushestvuet-kniga-istorii-uspeha-uchenikov-bogatogo-papi.html
  • assessments.bystrickaya.ru/dvizheniya-i-partii-socialisticheskoj-orientacii-krasnov-v-n.html
  • institut.bystrickaya.ru/tradicii-dou.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/evgenij-ivanovich-zamyatin-uezdnoe.html
  • universitet.bystrickaya.ru/trebovaniya-k-potencialnim-uchastnikam-uchastnikam-podtverzhdenie-sootvetstviya-predyavlyaemim-trebovaniyam.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/r-h-yangirova-o-razvitii-rinka-gruzovih-perevozok-do-2015-goda.html
  • thescience.bystrickaya.ru/kafedra-otchet-o-rezultatah-samoobsledovaniya-stroitelnogo-fakulteta-2008.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.